Общие положения:

1.1. Хранители - это динамичное сообщество игроков, совместно исследующих виртуальные миры, с целью получить максимальную отдачу и интерес от игры.

1.2. Устав клана Хранители - это набор норм, призванных упорядочить и упростить совместный гейм-плей в клане. Так же Устав отображает сложившийся в сообществе Хранители перечень приоритетов и традиций.

1.3. Устав и дополнения к Уставу обязательны для ознакомления и осмысления каждым участником клана. Умышленные нарушения позиций Устава, совершенные любым участником клана, повлекут для него наступление неблагоприятных последствий.

1.5. В связи с обстановкой в клане и игре устав может редактироваться. Об изменение или добавлении пунктов устава будет извещено на форуме, а так же в игре уполномоченными лицами.

Иерархия в Клане

Звания.

2.1.1 Сеньор – Глава Клана.

2.1.2 Старший Сенешаль - Заместитель Главы Клана по ключевым вопросам.

2.1.3 Сенешаль - помощник Старшего Сенешаля, курирует направления клановой жизни.

2.1.4 Вассал - полноправный член Клана, проявляющий большую социальную активность в клановой жизни. Имеет право голоса при решении важных клановых проблем.

2.1.5 Неофит - новичек в Клане.

Получение званий.

2.2.1 Получение звания вассал и выше возможно в случае: наличия анкеты на форуме, прохождении
испытательного срока, отличного знания устава, отсутствия нареканий и наказаний.

2.2.2 Повышение игроков осуществляется Главой Клана. Мотивацией служат: активное участие в жизни клана, помощь соклановцам, активные действия на замках и именных и т. п. Так же в связи с занимаемой должностью.

2.3.3 Понижение звания осуществляется Главой Клана, в отдельных случаях – сенешалями. Понижение следует в качестве наказания или же в связи с освобождением должности.

Должности:

3.1 Руководящий орган клана – Глава Клана. Решения по ключевым вопросам , разрешение споров, а так же общее управление кланом осуществляется Главой Клана.

3.2 Зам. Главы Клана. В отсутствии ГК выполняет иго роль.

3.3 Дипломат. Осуществляет взаимодействие с другими кланами игры. Решает межклановые конфликты.

3.4 Кадровик. Обязанности – прием в клан, проверка анкет, объяснение правил вступления.

3.5 Зав. Складом. Осуществляет прием/выдачу шмота со склада. Хранение, пополнение и выдачу замковых жетонов.

3.6 Ост. Сенешали. Помогают сенешалям с вышеуказанными должностями, Главе Клана, следят за порядком и соблюдением устава. Опытные игроки, руководят действиями на замках, именных и т.п.

Права и обязанности

4.1. Каждый игрок, прошедший испытательный срок, становится
полноправным членом клана и имеет право на получение любой помощи как от клана в целом, так и от ее участников по отдельности.

4.2. Каждый участник обязан действовать в интересах клана, клан же будет действовать в интересах каждого своего участника. Внутренняя политика ориентирована на развитие клана путем повышения боевой мощи каждого отдельного её члена. Отношения в клане основаны на взаимопомощи и поддержке.

4.3. Член клана не должен стоять на месте. Постоянное совершенствование своих игровых способностей - ключ к совершенствованию клана в целом.

4.4. В случае нападения на замки Клана, все члены Клана уровнем выше 21 (в любом показателе) обязаны прийти на защиту замка по приказу сенешаля или сеньора, за исключением тех, кто качается.

4.5. Любой член клана в звании неофит и вассал обязан выполнять приказы сенешалей и сеньоров.

Запреты

5.1. Запрещается убийство игроков Сферы. За исключением убийств:
- на респах именных мобов
- в кармической зоне замков, при разблокированном замковом узле. В случае обороны замка - за несколько минут до разблокировки узла.
- членов кланов, с которыми ведется респовая война. Их разрешается убивать в любом месте, если иное не установлено при объявлении войны..
- персонажей, внесенных в КОС (клановый, либо личный).

5.2. Недопустимым считается мат в общем/клан чате, а так же оскорбления других игроков и кланов.

5.3. Торговля внутри клана - запрещена.

Наказания

6.1. При нарушении Устава или невыполнении обязанностей боец Клана будет понижен в звании, либо (неофит) - исключен из Клана.

6.2. В случае разглашения клановой информации либо намеренного убийства соклановца, следует исключение из клана. Чар заносится в КОС.

Прием в клан

7.1.В Клан принимаются игроки уровня 16+, и только после письменного прошения о принятии на форуме клана в соответствующем разделе. В виде исключения могут быть приняты игроки меньших уровней, но только по поручению руководителей клана.

7.2. Кандидат принимается в клан в звании неофита на испытательный срок, определяемый Кадровиком или Главой Клана.

7.3. В случае возникновения любых мотивированных возражений к принятию данного игрока, в принятии будет отказано без объяснения причин.

Внешние вопросы

8.1. Наш Клан всегда готов дипломатически сотрудничать с другими кланами, если будет принято решение, что данный договор пойдет нашему Клану на пользу.

8.2. Все дипломатические соглашения заключают Глава и Дипломат Клана.

8.2. Запрещается нападение на замки союзных кланов, а также нарушение подписанных соглашений о ненападении с другими кланами. Личный КОС не является оправданием подобных действий