Форум клана Хранители

Объявление

Сайт клана Хранители теперь находится по адресу: www.hraniteli.ucoz.com Всем регистрироваться там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Хранители » Новости » Еще немного для новечков)))


Еще немного для новечков)))

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Полезные ссылки:
Азы, некоторые сведения для самых новеньких - http://whitepalm.org/forum/index.php?showtopic=546
Инструкция по прокачке в картинках до 15/15 - http://archangels.pp.ru/forum/viewtopic … 69a0872d9e
Шмотоописание - http://barma.tail.ru/sphere/main/index.php
База данных - http://www.mmoclub.ru/sphere/database/show.php
Энциклопедия - http://sphere.gameslife.ru/?page=news/main
Интерактивная карта Гипериона - http://www.mmoclub.ru/sphere/map/index.html
Карты материков и подземелий - http://www.neutrals.ru/cgi/clan.pl?page=maps
FAQ - Часто задаваемые вопросы - http://www.mmoclub.ru/index.php?ind=faq … amp;idev=2
Словарь диалектов и идиотических выражений сферопоселенцев - http://sphere.yandex.ru/rus/wfun-prose-37.xml
Руководство платной Сферы - http://sphere.yandex.ru/rus/manual.xml
Советы по качу - http://www.symrak.ru/forum/viewtopic.php?t=533

Ну собственно вышеперечисленных ссылок вам вполне хватит. Так что дальше можно не читать 

Сокращения и обозначения:
Вендор — торговец, управляемый компьютером (NPC).
Данж — подземелье.
Каст (обкастовать) — накладывание на перса мутаторов.
Клан — организованное сообщество персонажей (игроков), объединённых какой-либо единой целью, общими интересами.
Лут — мешочек с вещами, который остаётся на месте гибели моба (коричневый) или персонажа (голубой).
Манна — см. Прана.
Мантра — пергамент с магическим заклинанием. Результатом зачитывания текста мантры является наложение мутатора на кого(что)-либо.
Моб — монстр, управляемый компьютером (недружелюбно настроенный к игроку).
Мутатор, мут (англ. Mutator — «тот, кто меняет») — результат зачитывания мантр, наложенный на персонажа, и действующий ограниченное время. Приводит к изменению физических и магических умений чара, в отношении которого была зачитана мантра.
Нуб (англ. newbie) — 1. персонаж до уровня 21/21(не имеет возможности стать полноправным жителем Харнаона); 2. персонаж значительно более низкого уровня (разг.); 3. игрок, являющийся новичком в игре — вне зависимости от уровня персонажа.
Перс — 1. игровой персонаж «Сферы». См. также Чар. 2. игрок, в реале отыгрывающий конкретным персонажем (разг.).
Помидор — персонаж, имеющий очень плохую карму.
Прана — магическая сила персонажа. Аналогична мане в проч. фэнтезийных мирах.
Чар (англ. character) — персонаж, созданный в игре (ни коим образом не подразумевает реального игрока, создавшего его) См. также перс.

Помощь открывается кнопкой F1.

Информацию о предмете можно узнать нажав на него с шифтом.
Для того чтобы использовать предмет на себя не забудьте зажать Alt.

Титул и степень качать лучше одновременно (т.е. 6/6 например). Иначе на высших левелах будет сложно.

Первое, что надо знать: чем дальше от города, тем опаснее мобы. Второе: вдоль дороги мобов обычно больше. Есть, правда, и другие места скопления мобов, но в целом бежать мимо дороги легче. Заметно легче бежать вдоль берега озера (видно у мобов сплошная боязнь воды). Более того! Если бежать по самой кромке материка есть вероятность обежать его весь даже на самых начальных уровнях.

Квесты выдают соответствующие NPC. Так например в Шипстоуне их можно получить у Маршана Бусико и Дамбера Данадона.
Если у вас достаточно защиты и лечилки квестовое подземелье можно пробежать никого не убивая (разумеется если при этом заданием не является спасти NPC). Задания можно брать на несколько человек а проходить одному.

В приват писать так:
/msg Ник персонажа>
ПРИМЕР:
/msg Элрик> И текст
легче набирать так:   Shift+Alt+~(Тильда)
Существует "ответ на личное сообщение" набираете по неудобной раскладке 1 раз... дальше по ответу - ALT+SHIFT+~

Покупая большую торбу она ляжет в гнездо (2-е слева в верхнем ряду), которое, вероятно, будет занято мешочком. Стало быть, перед покупкой торбы мешочек надо переложить в другое место. Малую торбу не покупайте.

Имея чернильницу если она не засохла (продается у того же вендора),можно делать пометки на карте (например хорошие места кача или респы металлов).

Вещи имеют определенный срок жизни. Их могут чинить крафтеры.

У NPC можно купить торговую лицезию. При ее использовании вы выходите из игры а персонаж остается торговать.

До 10 уровня в титуле или степени персонаж при смерти не теряет ни опыт, ни деньги. Начиная с 6-го уровня в титуле или степени выпадают вещи. В инвентаре 3 ряда ячеек. Верхний используется для спец предметов: деньги,торба, 2 ключа от номеров, свиток миссии. Средний и нижний это уже собственно сам инвентарь. В среднем ряду есть "вечные" ячейки. Из них при смерти ничего не выпадет (кроме денег и мешка с содержимым). Чем лучше карма-тем больше ячеек.
Изначально карма нейтральная (3 ячейки), но может изменятся в разных направлениях:
Хороший (4 ячейки),Благой (5,т.е. весь верхний ряд), Плохой (2 ячейки), Очень плохой-"Помидор"(1 ячейка).
Карму можно улучшить подлечивая и кастуя положительные заклинания на Благих персонажей (у них имена синие), убивая монстров сильнее себя (у которых полоска жизней красная), а также выполняя задания на карму. Ухудшить карму можно убивая других персонажей (чем лучше карма жертвы-тем бОльший минус вам), убивая кошек (в каждом городе каждого материка есть), или даже просто их атакуя. Однако есть возможнось ответить обидчику в течении 10с после его удара. В этот промежуток времени карма при ударах\убийстве того кто ударил ухудшаться не будет.
Карму, конечно, лучше иметь положительную. Чем лучше карма тем ближе к городу (или в городе если Благой) будет появлятся персонаж, меньше опыта и денег терять при смерти и редко терять вещи. Если карма станет красной персонаж будет появлятся на, так называемых, "помидорниках" (зонах респа очень плохих).Если уровень персонажа выше 10 и его карма Очень плохая, он будет появлятся на особо отдаленных от города местах (для каждого материка разные).
Телепорт на Харон находится на о.Тантал. Это северная часть материка Гиперион, но путь туда далек и опасен, да и сам Харон место негостеприимное Харон-материк зла. Кармические законы там обратные, т.е. тот кто считается Благим получает как "Помидор". А вот Очень плохие там как Благие. А еще говорят что там опыта больше дают за монстров. Идти туда лучше после 21 лвл, т.к. миссии там дают именно с этого лвл.
А еще с Харона с плохой или очень плохой кармой не выйти. А поправить там карму - труууудно...

Одна книга мантр ложится в свое гнездо на кукле. Еще книги могут быть в инвентаре. Читать мантры можно из любой книги ("выкладывать на кнопки" для быстрого использования - тоже).
В одну ячейку книги можно записать несколько одинаковых мантр. Можно даже записать много, а вот очень много не получится: и записанная мантра имеет свой вес, а книга, как и всякий контейнер, по "грузоподъемности" ограничена.
Если в ячейке несколько одинаковых мантр, это заклинание читается быстрее. Чем больше - тем быстрее, вплоть до количества мантр, равного удвоенному уровню мантры. Это называется "сетом" и тогда заклинание читается вдвое быстрее, чем с одиночной мантры. Дальше прибавление мантр к ускорению не приводит.
Вынуть просто так записанные мантры из книги в инвентарь не получится. Можно выкинуть мантры из книги (т.е., они просто пропадут) или выложить их в инвентарь на такую же незаписанную мантру.
Можно продавать незаписанные мантры как обычный предмет, в том числе - и на ТП. Неудобств два: мантра может попробовать записаться при покупке (не имейте в момент покупки при себе книг с пустыми ячейками); потом ее все-таки придется записывать и есть риск потерять.

На персонаже может быть не больше 10 мутов. Если на нем 10 мутов уже есть, он невосприимчив к магии, требующей наложения мута. Это еще называется "защита 10 мутов".
Два одинаковых заклинания на персонажа наложить нельзя - новое заменит собой старое. Так, нельзя навесить два мута ФЗ от порошков, одинаковых или разных по уровню. Но ФЗ от мантры - это другое заклинание, хотя мут выглядит так же. И ФЗ от мантры и порошка прекрасно уживаются вместе.
Новый мут садится на нижнюю свободную позицию в списке. Позиция важна, так как очистка от мутов всегда происходит сверху вниз. При замене старого мута аналогичным новым, новый всегда помещается в то же место, где был старый, если действие старого не закончилось вообще.
Неприятной и непонятной особенностью СФеры является то, что даже если новый мут замещает собой старый и сядет в ту же позицию, для процесса замещения нужна одна свободная позиция. Это делает использование 10 мутов не очень приятным: чтобы обновить некий мут, нужно дождаться, когда его действие закончится. Не забывайте, что противник (как персы, так и мобы) тоже могут повесить муты, чем не только снизят Ваши характеристики, но и могут помешать Вам заблаговременно обновлять свои муты (та же "защита 10 мутов", только против Вас).
Особенно неприятно, когда вражеский мут садится в невовремя освободившееся гнездо где-то внизу: чтобы снять его, надо сначала снять изрядное количество собственных полезных мутов.
Еще одна странность - что хотя заклинание МО ("малое очищение", проще - снять верхний мут) по логике - заклинание немедленного действия, оно на короткое время само накладывает мут. Правда, этот мут может быть 11-м, то есть, "защита 10 мутов" против него не действует. Но если он займет свободное гнездо внизу, а Вы на это не обратили внимания и восстанавливаете каст, то нужный мут станет не туда, куда Вы хотели его поставить. Хорошо хоть, что держится мут МО совсем недолго.

Алхимия.
Варить можно в котелке или в печи.
Алхимическая Печь находится на Хароне (2шт.)
Либо на Личном Острове 10 уровня (1 шт.)
Оба варианта врядли для новичков.
Так что про варку в печах забудем.
Беда в том, что каждый персонаж варит порошки строго определенного уровня. Уровень определяется уровнем перса в степени:
с 1 по 5 - в котелке варятся порошки 1 уровня,
с 6 по 10 - в котелке варятся порошки 2 уровня
с 11 по 15 - в котелке варятся порошки 3 уровня
с 16 по 20 - в котелке варятся порошки 4 уровня
с 21 по 25 - в котелке варятся порошки 5 уровня
...
...
с 56 по 60 - в котелке варятся порошки 12 уровня
Персонаж не только не может сварить порошок большего уровня, чем позволяет его квалификация (что еще можно понять), но и меньшего.
Алхимические рецепты можно найти на фан-сайтах.

Под руководством Гротмога проходят ежедневные рейды на кладбище великого Шипстоуна. В каждом из них смогут принять участие лишь 10 бойцов не ниже уровня 6/6, или 15 не ниже 4/4. 18.00 реального времени, офицер, выдающий миссии на титул. Сборы состоятся каждый день в любую погоду!

С 11 уровня игрок теряет экспу, ее можно застроховать страховкой... но это дорого.

Гдето до 30ур нормальная скорость кача 1 ур. - час.

Когда ты станешь 55 лвл, ты будешь страшно бояться слива, т.к. одна смерть может слить 20кк экспы перед апом.
При этом если карма в порядке сольешь на много меньше.

Время в Сфере течет в 12 раз быстрее реального.
1 минута реала - 12 минут Сферы
5 мин ... - час ...
2 часа ... - день ...
Месяц ... - год ...

Ну вот и все.

0

2

супер

0

3

И всё?) я ожидал большего:):):)

0

4

половина ссылок не работают ((

0

5

Ну что теперь поделаешь... Ничто не вечно. Скажи что тебе именно надо, я постараюсь найти

0

6

как степь асу лучше качать????????

0

7

Ядом 11ым по мисам, камнепадом, или шоками!

0

8

.камнепадом плохо ядом не хватает воды))))) а что такое шок??????

0

9

изображение желтой звезды на мешке с порохом

0

10

я так до 40й степень качал, 5раз шоком 4 молотом, обычно мобсдыхает и дают степень..так как магии больше ударов нанес, урон тут
не в счет.

0

11

Совершенно верно:)

0


Вы здесь » Форум клана Хранители » Новости » Еще немного для новечков)))